СРОЧНОО Ширина водохранилища равна 0,6 джан (1 джан = 10 чи). В его центре растёт тростник, высота

которого выше уровня воды составляет 1 чи. Этот тростник можно пригнуть таким образом, что его верхушка коснётся берега. Найдите глубину водохранилища и высоту тростника». Глубина водохранилища равна =? чи. Высота тростника равна =? чи. Справка: 1 джан (древнекитайская единица измерения) приблизительно равен 3,2 м

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Руслан.

0,6 джан = 6 чи   -  ширина водохранилища

МВ = 6 чи /2  = 3 чи   -  расстояние от середины до берега

АМ = х  - глубина водохранилища

АК = АВ = х + 1  -  высота тростника

ΔАМВ - прямоугольный. Теорема Пифагора

АМ² + МВ² = АВ²

x² + 3² = (x + 1)²

x² + 9 = x² + 2x + 1

8 = 2x    ⇒    x = 4 чи  -  глубина водохранилища

x + 1 = 4 + 1 = 5 чи  - высота тростника