Моторная лодка прошла против течения реки 8 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 30

мин меньше, чем при движении против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Леон Саша.
Пусть скорость лодки Х, тогда скорость по течению (Х+4), а скорость против (Х-4), путь одинаковый, тогда составим равенство

используя стандартную формулу из физики нахождения пути S=vt (v - скорость, t - время) получим следующее отношение

S=(x-4)t=(x+4)(t- \frac{1}{2} )

берем t- \frac{1}{2} т.к. нам скорость указана в км/ч, поэтому надо 30 минут перевести в часы

(x-4)t=8 \\ t= \frac{8}{x-4}  \\  \\ (x+4)(t- \frac{1}{2} )=8 \\ (x+4)( \frac{8}{x-4} - \frac{1}{2} )=8 \\ (x+4)(\frac{16-x+4}{2(x-4)} )=8 \\ (x+4)(20-x)=16(x-4) \\ 20x-x^2+80-4x-16x+64=0 \\ -x^2+144=0 \\ x^2=144 \\ x=12

Ответ: скорость в стоячей воде 12 км/ч