За первый месяц отремонтировали 65% дороги, за второй-60% оставшегося,а за третий-остальные 28

км.Сколько километров дороги отремонтировали за три месяца?

Ответы на вопрос

Отвечает Балашова Женя.
| способ
1) Рассчитаем сколько процентов дорог осталось отремонтировать за второй и третий месяц:
100%-65%=35%
2) За второй месяц отремонтировали 60% оставшегося (35%), рассчитаем сколько процентов отремонтировали за второй месяц:
60%*35%:100%=21%
3) За третий месяц осталось отремонтировать:
35%-21%=14 %, что составляет 28 км
4) 28:14=2 км - составляет 1%
5) 2*100%=200 км - отремонтировали за 3 месяца (100%).
Ответ: 200 км

|| способ
1) Примем оставшуюся дорогу за 100%, за второй день отремонтировали 60% оставшегося, тогда за третий отремонтировали:
100%-60%=40%.
2) 40% составляет 28 км, тогда за два дня отремонтировали:
28 км - 40%
? км - 100%
28*100:40=70 км
3) За первый день отремонтировали 65% дороги, а за последующие два дня осталось отремонтировать 100%-65%=35% = 70 км дороги:
70 км - 35 %
? км - 100%
70*100:35=200 км
ОТВЕТ: 200 км