В корзине было 40 яблок. петя взял 4 пары яблок,а оля 4 тройки яблок. сколько яблок осталось в

корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Жиганурова Элина.
Если сказано что Петя взял 4 ПАРЫ яблок,значит мы должны узнать сколько составляют эти 4 пары:
1)4•2=8(ябл.)-взял Петя.
А Оля сказано,что взяла 4 ТРОЙКИ яблок значит мы должны узнать сколько это составляет:
2)4•3=12(ябл.)-взяла Оля.
Теперь мы должны узнать сколько всего взяли Петя и Оля:
3)8+12=20(ябл.)-всего у Пети и Оли.
И дальше мы должны ответить на вопрос задачи:
4)40-20=20(ябл.)
Ответ: осталось 20 яблок.