По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный

поезда, скорости которых равны соответственно 90 км/ч и 30 км/ч. Длина товарного поезда равна 600 метрам. Найдите длину пассажирского поезда, если время, за которое он прошел мимо товарного поезда,равно 1 минуте. Ответ дайте в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Листик Дима.
От­но­си­тель­ная ско­рость по­ез­дов равна : (90-30)=60км/ч=50/3 м/с.

За 60 се­кунд один поезд про­хо­дит мимо дру­го­го, то есть пре­одо­ле­ва­ют рас­сто­я­ние рав­ное сумме их длин : 50/3 * 60 = 1000м, длина пас­са­жир­ско­го по­ез­да : (1000-600)=400м.

Ответ: 400 м.