Решить задачу (выполнить чертеж): В основании прямой призмы параллелограмм со сторонами 10см и 8

см и углом между ними 30 градусов . Высота призмы 5см. Определите объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарецкий Степан.
V = S (ABCD)*H, где H=AA1
S (ABCD) = AB*AD*sin30° = 8*10*1/2 = 40 (см²)
V = 40 * 5 = 200 (см³)