16. Старинная задача. Из Москвы в Тверь вышли одновременно 2 поезда. Первый проходил в час 39 верст

и прибыл в Тверь двумя часами раньше второго, который проходил в час 26 верст. Сколько верст от Москвы до Твери

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжеалы Фарида.
Путь от Москвы до Твери верст.Тогда время первого поезда=х/36 вёрст/ч,а время 2 поезда=х/26 вёрст/ч.
Можно решить как уравнение:
x/26-x/39=2
3x/78-2x/78=2
x/78=2
x=2+78
x=156(вёрст)
Ответ;156