Турист ехал на автобусе три часа со скоростью а км/ч и шел пешком два часа со скоростью в км/ч.с

какой средней скоростью преодолел турист это расстояние, если а равно 50 а б 5

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Снежана.
3+2=5 (ч) - был в пути турист
3*50=150 км - за 3 часа он проехал на автобусе 
2*5=10 км - за 2 часа он прошел пешком
150+10=160 км - преодолел всего
160:5=32 км/ч - средняя скорость туриста