Длина прямоугольной рамки портрета 20 см. Чему равна ее ширина, если известно, что периметр этой

рамки равен 70 см. Отметь правильные варианты решения задачи 1) (70 – 20) : 2 2) (70 – 20 × 2) : 2 3) 70 : 2 – 20 4) 70 – 20 × 2

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Екатерина.
Формула нахождения периметра - 2(а + b). Следовательно, подставив данные в условии значения, получаем 2(20 + b) = 70. Выражаем из этой формулы b: b = (70 : 2) - 20. Таким образом, вариант 3 верный. Однако есть и другой путь решения задачи - перед выражением b из формулы раскрыть в ней скобки, то есть: 2(20 + b) = 70; 40 + 2b = 70. Тогда b = (70 - 40) : 2 или же (70 - 20 * 2) : 2. Следовательно, вариант 2 тоже верен. Ответ: 2,3.