Помогите срочно! !!! Для компота купили 1 800 г смеси сухофруктов.Яблоки составляют 4 части,груши 3

части сливы- части от общей массы сухофруктов.Сколько граммов яблок,слив и груш было в отдельности? Помогите прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Михаил.
а)1 кг=1000 г, 1 кг 800 г=1800г                                                                           1)4+3+2=9 частей всего                                                                                       2)1800:9=200(г)одна часть                                                                                 3)200*4=800(г)было яблок                                                                                   4)200*3=600(г)было груш                                                                                     5)200*2=400(г)было слив                                                                                     б)1)3+2=5 частей всего                                                                                       2)30:5=6(кг)одна часть                                                                                         3)6*3=18(кг)надо взять песка                                                                             4)6*2=12(кг)надо взять цемента