Как решить уравнения ( 1,8-0,3y)(2y+9)=0 (5y+4)(1,1y-3,3)=0 (3m+5):4=(5m+1):3 (5x+3):5=(x-5):8

Скажите пожалуйста буду благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Кошевой Назар.
1)
(1,8 - 0,3*у)*(2*у+9) = 0
Раскрываем скобки
3,6*у + 16,2 - 0,6*у² - 2,7*у = 0
Приводим подобные члены
-0,6*у² +0,9*у + 16,2 = 0 -  квадратное уравнение.
Находим дискриминант - D= 39,69 и √39,69  =6,3 и
корни  х1= - 4,5   х2 = 6 - ОТВЕТ
2)
(5у+4)*(1,1у - 3,3) = 0
Раскрываем скобки.
5,5*у² - 16,5*у + 4,4*у - 13,2 = 0
Приводим подобные члены уравнения.
5,5*у² - 12,1*у - 13,2 = 0 
Решаем квадратное уравнение.
Дискриминант - D = 436.81.  
Корни -  х1=3    х2 = -0,8 - ОТВЕТ.
3)
(3*m+5):4 = (5m+1):3
Приводим к общему знаменателю.
9*m+15 = 20*m+4
11*m = 11
m = 11:11 = 1 - ОТВЕТ
4)
(5*х+3):5 = (х-5):8
40*х + 24 = 5*х - 25
35*х = - 49 
х = -49/35 = - 1 2/5 = -1,4  - ОТВЕТ