Расстояние между городом и совхозом машина прошла за 1 час 15 минут.если бы скорость машину была на

10 км меньше,то этот путь она прошла бы за 1 час 30 минут.Найдите скорость машины и расстояние от города до совхоза.

Ответы на вопрос

Отвечает Балаева Ульяна.

Пусть скорость машины равна х км/ч,

тогда за 1 час 15 мин=1,25 ч машина прошла расстояние 1,25х км.

Если скорость машины уменьшить на 10 км/ч, т.е. х-10 км\ч,

то машина за 1 час 30 мин=1,5 ч пройдёт расстояние 1,5(х-10).

По условию задачи эти расстояния равны.

Составляем уравнение:

1,25х=1,5(х-10)

1,25х=1,5х-15

1,5х-1,25х=15

0,25х=15

х=15:0,25

х=60(км/ч)-скорость машины

1,25*60=75(км)-расстояние от города до совхоза