Одна труба наполняет бак водонапорной башни за 10 ч, а вторая за 15ч. Через сколько часов будет

наполнен бак, если одновременно открыть обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Фриз Тёма.
Производительность 1 трубы V/10, второй трубы V/15. Если открыть обе трубы, то их производительности складываются v/10+v/15=(3*v+2*v)/30=v/6 - то есть бак заполнится за 6 часов.

Ответ: за 6 часов.