Для детского сада купили Мячи и скакалки цена мяча 2 руб. а стоимость всех купленных вещей 120 руб

скакала купили в 2 раза меньше чем мячей сколько купили скакалок

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Скакалок купили x, каждая стоит y руб.
Мячей купили 2x, каждый стоит 2 руб.
Всего потратили 120 рублей.
2*2x + x*y = 120
x*(y + 4) = 120
Возможны такие варианты:
y = 1; y + 4 = 5; x = 120/5 = 24.
y = 2; y + 4 = 6; x = 120/6 = 20.
y = 4; y + 4 = 8; x = 120/8 = 15.
y = 6; y + 4 = 10; x = 120/10 = 12.
y = 8; y + 4 = 12; x = 120/12 = 10.
y = 11; y + 4 = 15; x = 120/15 = 8.
Дальнейшие варианты мало правдоподобны, скакалка получается слишком дорогой, а количество слишком маленькое.
y = 16; y + 4 = 20; x = 120/20 = 6.
y = 20; y + 4 = 24; x = 120/24 = 5.
y = 26; y + 4 = 30; x = 120/30 = 4.
y = 36; y + 4 = 40; x = 120/40 = 3.
y = 56; y + 4 = 60; x = 120/60 = 2.
y = 116; y + 4 = 120; x = 120/120 = 1.