Ольга в два,пять раза старше Марии запятая Амалия на пять лет старше Анны точка Всем троем вместе

31 год.Сколько лет Марии?

Ответы на вопрос

Отвечает Щёголева Алиса.
Возраст Ольги - х. Тогда возраст Марии - 2,5х, а Анны - 2,5х - 5. Возраст всех сестер - 31 год. Составляем уравнение: х + 2,5х + ( 2,5х - 5) = 31.
Решение уравнения:
х + 2.5х + 2.5х - 5 = 31
6х - 5 = 31
6х = 36
х = 6
Возраст Ольги - 6 лет, Марии - 9 Х 2.5 = 15 лет, Ольги - 15-5 = 10 лет. Возраст всех: 6 + 15 + 10 = 31.
Вот и все.