В сквере посажены 72 дерева - липы и березы.Липы составляют 62,5% всех деревьев.Сколько лип еще

надо посадить в сквере, чтобы они составляли 70% всех деревьев?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.
72:100*62,5=45 лип растет в сквере.
Количество лип,которое нужно посадить обозначим через x.Тогда получим 
(72+x)/(45+x)=100/70
Решим данную пропорцию (72+x)*70=(45+x)*100
5040+70x=4500+100x
70x-100x=4500-5040
-30x=-540
x=-540:(-30)
x=18
Ответ.18 лип