Решите задачу:сумма длин 2-х сторон треугольника 37см и первая из них на 5см больше 2-й.определи

длину 3-й стороны если известно что она в 2 раза больше длины второй стороны???

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтмамутов Эрнест.

Обозначим стороны а - первая, в - вторая, с - третья.
По условию:
а + в = 37см (1)
а = в + 5см (2)
с =2в (3)
Подставим выражение а из (2) а  (1): (в + 5) + в = 37см
2в = 32см; в =16см.
Найдем а из(2) а = в+5см = 16см + 5см = 21 см;
Из (3) найдем с : с = 2в = 2·16см = 32см