В двух коробках лежит 120 дисков – в первой коробке в 3 раза больше дисков, чем во второй. Сколько

дисков лежит в меньшей коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Пушков Сергей.
Очень просто.
раз в двух коробка всего 120 дисков,а в первой в 3 раза больше:
X+3X=120
4X=120
X=120\4
X=30 это во второй коробке
а так,как в первой в три раза больше:
30*3=90-в первой коробке
ответ:в меньше коробке 30 дисков
Отвечает Назаренко Илья.
X блинов 1 коробка, 3x блинов вторая коробка, составим уравнение 3x +x=120 отсюда 4x=120, x = 30