В 10 часов из пункта А выехал грузовик со скоростью 42,4 км)ч ,а в 13ч 30 минут из этовоже пункта в

томже направлении выехал мотоциклист со скоростью 78,5 км)ч .Какое растояние будет между ними в 15ч 30 мин ? В 18 ч?ребят помогите оч надо

Ответы на вопрос

Отвечает Кадочникова Полина.

78,5 - 42,4 = 36,1 - разница скоростей грузовика и мотоциклиста
13 ч 30 мин - 10 = 2ч 30 мин = 2,5 час - мотоциклист выехал позже грузовика
Грузовик за  это время проехал 42,4 * 2,5 = 106 км . В 15 ч 30 мин  , то есть 15 ч 30мин - 13 ч 30 мин  = 2 часа расстояние между ними будет  равно = 106 - 36,1 * 2 = 106 - 72,2 = 33,8 км. В 18 час , то есть через 18 - 13 ч 30 мин = 4 ч 30 мин = 4,5 час расстояние между ними будет равно = 106 - 36,1 * 4,5 = 106 - 162,45 = - 56,45 км , то есть мотоциклист обгонит грузовик на 56,45 км