Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух пунктов,расстояние между которыми

5км.Скорость первого пешехода составляла 2\3 скорости второго. Найдите скорости каждого пешехода, если они встретились через полчаса.

Ответы на вопрос

Отвечает Сентябова Анна.
Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которых 5 км. Скорость первого пешехода составляла 2/3 скорости второго. Найдите скорости каждого пешехода, если они встретились через полчаса.

Пусть скорость второго пешехода V2 = Х км/ч

Тогда скорость первого V1 = 2/3 V2 = 2/3 Х км/ч

S = V * T

Всего расстояние S = 5 км, шли пешеходы T = 1/2 часа, следовательно

(2/3 Х + Х) / 2 = 5

2/6 Х + 1/2 Х = 5

2/6 Х + 3/6 Х = 5

5/6 Х = 5

Х = 6 км/ч

То есть, скорость первого пешехода равна 2/3 Х = 4 км/ч, а скорость второго пешехода равна 6 км/ч.

Что и требовалось определить!