К числу 43 припишите справа и слева по одной цифре, чтобы полученное число делилось на 45 и было бы

более 5000. Найдите сумму всех цифр полученного числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Федяшов Дмитрий.
Чтобы число делилось на 45,оно должно делится на 5 и на 9 (45=5*9),значит,должно оканчиваться на 5 или ноль,а сумма всех его цифр должна делится на 9 (по признакам делимости на 5 и на 9)

Ставим в конце числа 5,считаем сумму цифр 4+3+5=12 ,чтобы делилось на 9,нужно впереди поставить 6 (6+4+3+5=18 делится на 9)

число 6435


6435 : 45=143

сумма цифр 6+4+3+5=18
Отвечает Безруких Света.
Это число:6435-оно делится на 45 и более,чем 5000 : 6435÷45=143.
Сумма цифр:6+4+3+5=18.