За два часа самолёт пролетел 1020 км. За первый час он пролетел 8/9того пути, который он пролетел

во второй час. Сколько километров пролетел самолёт в каждый из этих двух часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Жанна.
Пусть за второй час самолёт пролетел х км тогда второй 
8/9хх+9/х= 1020
17/3х= 1 020
х= 1 020:17/3
х= 540 (км) пролетел самолёт за 2 час
540*8/0 = 480 (км) - пролетел самолёт за 1 час
Ответ : 480км.