Велосипедист должен проехать от дома до вокзала 30 км. Он задержался с выездом на полчаса, поэтому

двигался со скоростью на 3 км/ч больше, чтобы успеть на поезд вовремя. С какой скоростью ехал велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Шунько Надежда.

1-расстояние от дома до станциих-плановая скорость30/х=30/(х+3)+0,530/х-30/(х+3)-0,5=0 домножим на х(х+3)30(х+3)-30х-0,5х(х+3)=030х+90-30х-0,5х²-1,5х=0-0,5х²-1,5х+90=0 разделим на -0,5х²+3х-180=0D = b2 - 4ac = 32 - 4·1·(-180) = 9 + 720 = 729х₁=-15 не подходит.х₂=12
проверка30/12=5/2=2,530/15=22+0,5=2,5