Мама с дочкой лепили пельмени. Пока дочка лепила 2 пельменя, мама успевала слепить 5. Сколько

пельменей заготовили мама с дочкой вместе, если дочка в итоге слепила на 96 пельменей меньше, чем мама? Напишите пожалуйста с помощью уравнение ( 1 способ) ,и по действиям (2 способ) .

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
2х пельм. - слепила дочка
5х пельм. - слепила мама

1) 5х-2х=96
    3х=96
    х=32 
2) 2х=2*32=64 пельм. - слепила дочь
3) 5х=5*32=160 пельм. - слепила мама
4) 64+160=224 пельм. - слепили всего вместе.