математическом тесте школьникам предлагалось 25 задач. За каждый верный ответ начислялось 10

баллов, а за каждый неверный — снималось 4 балла. Костя получил 110. Сколько из его 25 ответов оказались ошибочными?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаваров Богдан.
X - количество верных ответов
y - количество неверных ответов

тогда Костя получил:
10x - за верные ответы
-4y - за неверные ответы
Всего Костя получил:
10x-4y=110

Всего ответов:
x+y=25

Система:

 \left \{ {{10x-4y=110} \atop {x+y=25}} \right. \\\\
 \left \{ {{10x-4y=110} \atop {4x+4y=100}} \right. \\\\
14x=210 \\\\
x=15 \\\\
y=25-x=10

Ответ: 10 ответов оказались ошибочными.