Придумайте задачу по выражению: а)120+65*2 б)168-43*2 в)15*4+12*4


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнеченко Виталя.

А)
У Васи было 120 копеек а у Пети неизвестно, но известно что 2 часть этой суммы 65 копеек. Сколько было копеек у обоих мальчиков?
1) 65*2=130(коп) - было у Пети
2) 130+120=250(коп)
Ответ: 250 копеек было у обоих мальчиков.
Б)
 У кати было 168 милилитров воды, а у Даши неизвестно, но известно что 2 часть милилитров это 43. На сколько больше милилитров было у Кати?
1) 43*2=86 (мл)
2) 168-86=82 (мл)
Ответ: на 82 мл воды больше у Кати.
В)
 У первого пастуха неизвестно сколько овец, но известно что их 4 часть составляет 15 .А у второго пастуха тоже неизвестно, но известно что их 12 часть это 4. Сколько овец у обоих пастухов вместе?
1)15*4=60 (ов) - у первого пастуха
2) 12*4=48 (ов) - у второго пастуха
3) 60+48=108 (ов)
Ответ: 108 овец у обоих пастухов.