Свежие фрукты содержат 72 % воды, а сухие - 20 % воды. Сколько сухих фруктов получится из 20 кг

свежих?

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.
Будет 5,6+1,4=7 кг . ответ 7килограмм
Отвечает Ситкина Полина.
Свежие фрукты содержат 72% воды, значит сухого вещества остается 100-72=28%Сухие фрукты содержат 20% воды, значит сухого вещества в них - 80%.Когда сушат фрукты то испаряется только вода, а сухое вещество остается.В 20 кг свежих фруктов содержится 28% сухого вещества, т.е. 20*28/100=5,6 кг,но идеально высушить фрукты не удается, поэтому часть воды остается, как видно из состава сухофруктов влаги в них в 4 раза меньше, чем сухого вещества, т.е. на 5,6 кг сухого вещества приходится, 5,6/4=1,4кг влаги.Будет 5,6+1,4 = 7кг сухофруктов.