В двух кабинетах было 68 стульев. После того как из одного кабинета в другой перенесли 9 стульев, в

первом кабинете стульев оказалось в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько стульев было в каждом кабинете первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Каюмов Давид.
3*(х-9)=68-х+9
3х-27=68-х+9
3х+х=68+9+27
4х=104
х=104/4
х=26 в первом
68-26=42 во втором
Отвечает Девятова Екатерина.
1 кабинет - х, второй - у, тогда
из 1 вынесли 9 стульев, стало (х-9), тогда
во втором стало (у+9) и во втором больше в три раза, получили систему:

 \left \{ {{x+y=68} \atop {3*(x-9)=y+9}} \right.  \left \{ {{x+y=68} \atop {3x-27-9=y}} \right.  \left \{ {{x+y=68} \atop {y=3x-36}} \right.

подставим (2) в (1), получим:

x+3x-36=68\\4x=104\\x=26
тогда во втором кабинете 68-26=42 стула
Ответ: 26 и 42 стула.

Проверка:
26-9=17
42+9=51
51/17=3 значит, решено верно......................