Луч OP делит прямой угол MOK на два угла. Вычислите их градусные меры, если угол MOP на 18° больше

угла POK (матем 5 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Лёвкина Дарья.

Пусть угол РОК x                                                                                                             Тогда угол МОР х+18                                                                                                     Известно ,что угол МОР+угол РОК=угол МОК=90 градусов                               Составляем уравнение:                                                                                        х+х+18=90                                                                                                             2х=72/:2                                                                                                                          х=36 гр                   х+18=54 гр                                                                                                      

Отвечает Топская Настя.

Пусть угол POK= x°, тогда угол MOP= x+ 18
x+x+18=90
2x=90-18
2x=72
x=72:2
x=36
POK=36°, MOP=36+18=54°