В квадрате АВСД взята точка О так, что угол ОАД равен углу ОДА =15 градусов. Найти угол ВОС


Ответы на вопрос

Отвечает Головко Віталік.

60°, так как треугольник ВОC(на рисунке DPC) равносторонний.По рисунку (буквы могут быть разными) строим ΔADQподобный ΔDQP тогда ∠AQP=90-15-15=60,AP=AQ⇒ΔAPQ-Равносторонний.Так как ∠PQD=360-150-60=150, то ΔAQD=ΔPQD ⇔PD=AD=DC. Аналогично 
CP=CD.
Вот и ВСЕ) ставим лойс