Через первую трубу бак заполняется за 30 мин а через вторую за 40 мин За сколько минут бак

наполнится через обе эти трубы? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алёна.
1- ёмкость бака
1/30 часть бака наполняется через первую трубу за одну минуту
1/40 через вторую
через две трубы бак будет наполняться на:
1/40+1/30=(1*4+1*3)/120=7/120 литров/минуту
тогда бак наберётся за:1:7/120=120:7=17 1/7 минуты
ответ:бак наберётся за 17 1/7 минуты
Отвечает Селютин Родион.
70мин
Надеюсь что правильно