Дана арифметическая прогресмия (An),в которой A9=-22,2 , A23=-41,8.Найдите разность прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Сергей.

Воспользуемся формулой n-го члена арифметической прогрессии аn=a1+(n-1)d
Следовательно,
а9=а1+8d=-22,2
a23=a1+22d=-41,8
Решаем систему относительно двух переменных а1 и d:
a1=-22,2-8d
-22,2-8d+22d=-41,8
14d=-19,6
d=-19,6:14=-1,4

Ответ: -1,4