Расстояние между пристанями 30км. Лодка проплыла от одной пристани до другой и вернулась обратно,

затратив на весь путь 6 часов. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Ариф.

х- скорость лодки

30/(х+2)+30/(х-2)=6

30*(х-2)+30(х+2)=6(х+2)(х-2)

30х-60+30х+60=6(х^2-4)

60x=6(x^2-4)

10x=x^2-4

x^2-10x-4=0

найдем корни квадратного уравнения 

х1=-0,39 < 0   не является решением

 

х2=10,39 км/ч  скорость лодки