Реши задачу от 1 пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер

через 2 чеса пути расстояние между ними было 120 км с какой средней скоростью плыл теплоход если его скорость была в 2 раза меньше чем скорость катера ?

Ответы на вопрос

Отвечает Травнева Валерия.

Скорость теплохода = х км/ч
Скорость катера = 2х (км/ч)
Скорость разбега = 2х +х = 3х (км/ч)
Расстояние между суднами через 2 часа = 2 * 3х = 6х (км)
По условию задачи уравнение:
6х = 120
х = 120 : 6
х = 20
Ответ: 20км/ч - скорость теплохода.