Периметр квадрата равен 120 см,найди его площадь,укажи размеры хотя бы двух прямоугольников,имеющих

такую же площадь,сравни их периметры с периметром квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Кутузова Виктория.

1) 120 : 4 = 30 (см) - сторона квадрата;

2) S = 30 * 30 = 900 (кв.см) - площадь квадрата;

3) Р = (a + b) * 2 - периметр прямоугольника;

а = 10 (см)   b = 90 (см)   Р = (10 + 90) * 2 = 200 (см) - периметр одного прямоугольника;   S = 10 * 90 = 900 (кв.см) - площадь этого прямоугольника;

а = 15 (см)   b = 60 (cм)   Р = (15 + 60) * 2 = 150 (см) - периметр второго прямоугольника;   S = 15 * 60 = 900 (кв.см) - площадь этого прямоугольника.

а = 30 см;   b = 30 cм;   Р = 120 см;   S = 900 кв.см - у квадрата

а = 10 см;   b = 90 см;   Р = 200 см;   S = 900 кв.см - у первого прямоугольника

а = 15 см;   b = 60 cм;   Р = 150 см;   S = 900 кв.см - у второго прямоугольника

Вывод: площади у всех фигур одинаковые, а периметр у квадрата меньше:

120 см < 150 см < 200 см.