Помогите номер 3 (рис 1 слева наверху)



Ответы на вопрос

Отвечает Лысова Вика.
Дано: уг 4=уг 6;прямые: а и b,c-секущая. доказать:уг 3=уг 5; уг 4+уг 5=180°; уг 3+уг 6=180°; уг1=уг 5; уг2=уг 6; уг 4=уг8; уг 3=уг 7.доказательство: т.к уг 4=уг6(как накрест лежащие)=> что прямые параллельны,т.е а||b=>соответственные углы раны,т.е уг1=уг5;уг 2=уг6; уг4=уг8; уг3=уг7. Т.к а||b=>сумма односторонних углов равна 180°, т.е уг3+уг 6=180°; уг 4+уг 5=180°.(это задача на знание признаков параллельности прямых)