Собственая скорость теплохода 7раз больше скорости тичения реки. найти скорость теплохода против

течения, если,двигатель по течению , он прошол 42 км за 1ч 15 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Пантель Бодя.

Пусть скорость течения реки - х. Тогда скорость теплохода - 7х.Скорость теплохода против течения = 7х-х = 6х. Скорость * время = расстояниеСоставим уравнение.6х * 1,25 = 42.7,5х = 42х = 5,6.Скорость течения 5,6 км/ч.Значит, скорость теплохода = 5,6*7 = 39,2 км/ч

Отвечает Бабаева Елена.

Дано:
Скорость реки - x(V).
Скорость теплохода - 7x(V).
По течению - 42км (S) за 1ч 15 мин(t).
Решение: 
Составим уравнение. 1ч 15мин = 1,25 , потому что 15/60 - это 1/4 или 25/100
7x+x+1,25=42 
8x+1,25=42
8x=42/1,25 (42 разделить на 1,25)
8x=33,6
x=33,6/8 (33,6 разделить на 8)
x=4,2 (Мы нашли скорость течения реки)
Теперь мы можем без проблем найти скорость теплохода.
так как x=4,2, 7
x=4,2x7 (4,2 умножить на 7) 
x=29,4 км/ч скорость(V) теплохода 
Так как нам нужно найти скорость теплохода против течения,то
скорость(V) течения = 4,2,а скорость(V) теплохода = 29,4,то нужнр
из 29,4 вычесть 4,2,то есть 29,4-4,2=25.2 
25.2 - Это скорость(V) теплохода против течения.