Докажите, что значение выражения 15^10+15^8 делится на 10


Ответы на вопрос

Отвечает Заика Александр.

15¹⁰ + 15⁸ = 15⁸ (15² +1) = 15⁸ *( 225+1) = 15⁸ * 226 = 15⁷* 3*5 * 113*2 =
= 15⁷*339*10
т.к. в произведение входит 10, значит данное число делится на 10