В ванну провели два крана: с горячей водой, который может ее наполнить до требуемого уровня за 12

целых 1/2 мин(дробь) , и с холодной водой который может ее наполнить за 10 мин. открыли оба крана на 2 целые 1/2(дробь)мин, потом кран с горячей водой закрыли. Через сколько времени другой кран закончит наполнение ванны!

Ответы на вопрос

Отвечает Кумеков Эльдар.
Горячая вода - 12,5 минут
холодная вода - 10 минут

за минуту горячая вода наполняет 1/12,5=2/25=8/100=0,08 части требуемого уровня
холодная 1/10 (0,1) требуемого уровня
за минуту вместе они наполняют 0,08+0,1=0,18

они работали вместе 2,5 минуты и наполнили 0,18*2,5=0,45
осталось наполнить 1-0,45=0,55 только краном холодной воды

0,55/0,1=5,5 минут