В треугольнике АВС известно что АВ=ВС=10 ,АС=12 найдите длину медианы ВМ


Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Вика.
АВ=ВС=10, следовательно треугольник АВС - равнобедренный
АМ=АС:2=12:2=6 (по свойству медианы)
Находим ВМ по теореме Пифагора:
ВС^2=10^2-6^2
ВМ^2=100-36
ВМ^2=64
ВМ=корень из 64
ВМ=8
Отвечает Конюхов Егор.
1 . длина ВМ равен 8