Помогите с задачей 6 клас! Сделать в виде уравнения! На двух полках было поровну книг . После того

, как с первой полки взяли 8 книг , а с другои24 , на первой полке стало в 3 раза больше , чем на второй. сколько книг было на каждой полке сначала ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Сашуня.
Пусть х - количество книг на каждой полке первоначально. Уравнение:
х - 8 = (х - 24) * 3 
х - 8 = 3х - 72
х - 3х = - 72 + 8
- 2х = - 64
х = - 64 : (- 2)
х = 32 
Проверка: 32 - 8 = (32 - 24) * 3
                  24 = 8 * 3
                  24 = 24
Ответ: по 32 книги было на каждой полке сначала.