Помогите решить задачу!!!!Поезд прошел расстояние между двумя городами за 8 часов. Половину пути

поезд шёл со скоростью 40 км/ч., а другую половину - со скоростью60км./ч. Сколько часов шёл поезд с каждой скоростью отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.
Х км - половина пути

х/40+х/60=8
3х/120+2х/120=8
5х/120=8
5х=120*8
5х=960
х=192 км - поовина пути

192:40=4,8 ч - шел первую половину
192:60=3,2 ч - вторую половину