В двух пачках всего 30 тетрадей. Когда из первой пачки переложили во вторую 2 тетради, в первой

стало вдвое меньше тетрадей, чем во второй. Сколько тетрадей было в каждой пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Скачкова Виктория.

Решаем через систему:
x-тет в первой пачке
y-во второй
x+y=30
(y+2)/(x-2)=2
x=30-y и подставляем во второе уравнение
откуда получаем y=18 а x=12

Отвечает Николаев Дмитрий.

В 1 было хт,а стало х-2т
Во 2 было 30-хт,а стало 30-х+2=32-хт
2*(х-2)=32-х
2х-4=32-х
2х+х=32+4
3х=36
х=36:3
х=12т было в 1 пачке
30-12=18 т было ва 2