В магазин поступило 600 кг картофеля. До обеда продали 9\20 всего картофеля. а после 2\3 того что

до обеда. Какая часть всего картофеля осталась после дневной продажи

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбаева Сабина.
Поступило 600 кг.

До обеда продали 9/20, то есть (600*9/20 = 270) 270 кг картофеля.

После обеда продали 2/3 от того что продали до обеда, то есть (270*2/3 = 180) 180 кг.

270+180 = 450.

Осталось (600-450 = 150) 150 кг.

150/600 = 1/4

Ответ: после дневной продажи осталась 1/4 часть картофеля.