Решить уравнение а) x+3/8x=1/4 б) x-2/9x=4.2/3 в) 2/5x+2/3x-7/15x=2.1/5 г) (5/8x-1/5)*3/4=3/4 д)

3/5x+2/3x-3=4/5

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Снежана.

A)x+3/8x=1/4
11/8x=1/4
x=1/4:11/8
x=1/4*8/11
x=2/11
б)x-2/9x=4 2/3
x-2/9x=14/3
7/9x=14/3
x=14/3:7/9
x=14/3*9/7
x=2*3
x=6
в)2/5x+2/3x-7/15x=2 1/5
6+10-7/15x=11/5
9/15x=11/5
3/5x=11/5
x=11/5:3/5
x=11/5*5/3
x=11/3
x=3 2/3
г)(5/8x-1/5)*3/4=3/4
5/8x-1/5=3/4:3/4
5/8x-1/5=3/4*4/3
5/8x-1/5=1
5/8x=1+1/5
5/8x=6/5
x=6/5:5/8
x=6/5*8/5
x=48/25
x=1,92
д)3/5x+2/3x-3=4/5
3/5x+2/3x=4/5+3
9+10/15x=4+15/5
19/15x=19/5
x=19/5:19/15
x=19/5*15/19
x=15:5
x=3