Периметр треугольника MNK равен 30 см. Найдите длину стороны MK, если длина MN равна 8 целых 5/7

см, а NK на 4/21 cм длиннее MN. (напишите решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Максим.
Р ΔMNK=30 см
MK=8 ⁵/₇ cм
NK=8 ⁵/₇ + ⁴/₂₁=8 ¹⁵/₂₁ + ⁴/₂₁=8 ¹⁹/₂₁ см
MK - ?

P ΔMNK=MK+NK+MK
30=8 ⁵/₇ + 8 ¹⁹/₂₁ + MK
30=8 ¹⁵/₂₁ +8 ¹⁹/₂₁ + MK
30=16 ³⁴/₂₁ + MK
MK=30 - 17 ¹³/₂₁=29 ²¹/₂₁ - 17 ¹³/₂₁=12 ⁸/₂₁ (см)
Ответ: 12 ⁸/₂₁ см