Задача с дробями.Как найти площадь прямоугольника,если известна одна сторона 5/6,и периметр 2 целых

2\3

Ответы на вопрос

Отвечает Пожарский Андрей.
Периметр - это сумма длин всех сторон. У прямоугольника 4 стороны и противоположные стороны равны:  2а + 2b = 2 2/3 - периметр.
а = 5/6 - одна сторона прямоугольника
2а = 5/6 + 5/6 = 10/6 = 1 4/6 = 1 2/3 - две равные стороны
2b = 2 2/3 - 1 2/3 = 1 - другие две равные стороны
b = 1 : 2 = 1/2 - другая сторона прямоугольника
S = a * b - формула для расчёта площади прямоугольника 
S = 5/6 * 1/2 = 5/12 - площадь прямоугольника
Примечание: площадь измеряется в квадратных единицах: кв.см; кв.дм; кв.м.