На трех полках стоят книги. На первой 1/4 всех книг, на второй полке 40% всех книг, а на третьей

полке 28 книг. Сколько книг стоят на трех полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Виолетта.


1/4 перевела в десятичную дробь=0,25, 40% перевела в десятичную дробь, умножив проценты на 100=0,4.

0,25х- на первой полке, 0,4х- на второй полке.

Получаем уравние: 0,25х+0,4х+28=х

 0,65х-х=-28

 -0,35х=-28 |:(-0,35)

х=80, т.е 80 книг было на трёх полках.

 

Ответ: 80 книг.

Отвечает Пирогов Влад.

Условие:

на 1 полке=0,25Х книг.

на 2 полке=0,4Х книг.

на 3 полке=28 книг.

Решение:

Пусть всего Х книг, тогда на 1 полке 0,25Х книг, на 2 полке 0,4Х книг.

Составим уравнение:

1+2+3=Х    0,25Х + 0,4Х + 28=Х   0,65Х + 28 = Х Х-0,65Х = 28  0,35Х = 28 Х=28/0,35 Х=80

Ответ: всего на трех полках 80 книг.