Помогите решить!Упростите выражение и найдите его значение:1)1/2а+3/4а при а=8;2)8,7b-5,3b при

b=2;3)4,4с+5,8с при с=3;4)1/2а+1/3а+1/6а при а=12;5)9,7b-5,8b+4,1b при b=1,5;6)2,9с+6,3с-4,2с при с 1,2. Вычислить рациональным способом: 1)2×6,7+8×7,6+8×2,4+2×3,3; 2)3×5,2+7×9,3+7×10,7+3×14,8; 3)12×2,3+17,7 ×11+17,7×9+8×2,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Софья.

Ну лови,токо я про рац. способ не знаю):
1)1/2a+3/4a=2+3/4a=6/4a=6/4*8=12
2)8,7b-5,3b=3,4b=3,4*2=6,8

3)4,4c+5,8c=10,2c=10,2*3=30,6

4)1/2a+1/3a+1/6a=2+3+1/6a=6/6a=1a=1*12=12

5)9,7b-5,8b+4,1b=3,9b+4,1b=8b=8*1,5=12

6)
2,9с+6,3с-4,2с=9,2c-4,2c=5c=5*1,2=6