К 4 кг золота с серебром добавили 1 кг золота.При этом процентное содержание золота в сплаве

увеличилось на 15%. Сколько килограммов золота было в сплаве первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Тумилович Денис.

Пусть первоначально в сплаве было х кг золота, тогда процентное содержание золота в сплаве было х/4 *100%
После добавления 1 кг золота масса сплав стала 5 кг, а золота в нем
Составим уравнение: 
Решим уравнение:20(х+1) -25х = 15
20х + 20 -25х = 15
-5х = -5х
Ответ: 1 кг золота было в сплаве первоначально.
Проверка:
1/4 *100%=25% - было сначала
2/5 *100%=40% - стало
40%-25% = 15%